Подписка на новости/материалы
К 100-летию Кунаевой Зухры Шариповны в Музее прошел круглый стол
20 декабря 2018 года в кинозале Музея Д.А.Кунаева состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Кунаевой Зухры Шариповны.
В рамках мероприятия, сотрудники Музея презентовали документальный фильм "Воспоминания о Зухре Шариповне". Участники круглого стола, в числе которых были члены семьи Кунаевых, друзья и современники, поведали интересные факты из ее биографии, а также, про трепетные и по-настоящему сильные чувства, которые питали друг к другу Зухра Шариповна и Динмухамед Ахмедович Кунаевы.
«Зухра Шариповна была удивительным человеком. Она мой самый близкий и добрый друг. В мире и согласии мы с ней прожили 50 лет, 6 месяцев и два дня», - вспоминал Динмухамед Кунаев в своей книге.
Кунаева Зухра Шариповна родилась 31 декабря 1918 года в Акмолинске в семье Ялымова Шарафа Хусаиновича, богатого татарского купца, бывшего главы городской управы.
Скончалась 20 апреля 1990 года в Алма-Ате. Похоронена на Кенсайском кладбище в Алматы. Согласно завещанию Динмухамеда Ахмедовича, он был похоронен рядом с ее могилой в 1993 году.
25 декабря 2018 года, кинозал Музея Д.А.Кунаева. Участники мероприятия, посвященного 100-летию Кунаевой Зухры Шариповны