Подписка на новости/материалы
В Алматы названа улица в честь Кунаева Аскара Минлиахмедовича
В 2018 году, в микрорайоне Нур Алатау Бостандыкского района города Алматы, названа улица в честь выдающегося казахского и советского ученого Кунаева Аскара Минлиахмедовича. 
Кунаев А.М. являлся последним и вторым в истории Советского Союза ученым из Казахстана, который был избран академиком Академии наук СССР (первым был академик Сатпаев К.И.).
Исследования Кунаева Аскара Минлиахмедовича были посвящены разработке фундаментальных основ металлургических процессов, созданию новых технологических систем и аппаратов для переработки металлургического сырья. Аскар Кунаев занимался разработкой комплексного использования минерального сырья, производства легирующих металлов, использования высококремнистых забалансовых редкометалльных руд.
Выдающийся сын своей страны и народа родился 14 июля 1929 года в Алматы, умер 31 марта 1999 года.
    Напомним, Аскар Минлиахмедович - младший брат Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, а также супруг Ауэзовой Лейлы (дочь классика казахской литературы Ауэзова Мухтара Омархановича).

Совещание ученых АН Казахской ССР в кабинете у Аскара Минлиахмедовича Кунаева

Академик А.М.Кунаев в Музее М.О.Ауэзова в Алматы вместе с супругой Л.М.Ауэзовой, Трижды Героем Социалистического Труда СССР, Президентом АН СССР Александровым А.П., вице-президентом АН КазССР Ш.Ш.Ибрагимовым и академиком АН Казахской ССР И.Часниковым

Из биографии Аскара Кунаева известно, что он окончил Московский государственный институт стали и сплавов в 1951 году. Защитил звание доктора технических наук в 1970 году, профессора в 1970-м, избран академиком АН Казахской ССР (1972), получил почетное звание  заслуженного деятеля науки Казахской ССР (1977). Кроме того, по результатам голосования ученых Академии наук СССР, проходившем в Москве был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР с 26 ноября 1974 года по Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов, академиком с 29 декабря 1981 года. С 1974 по 1986 годы находился в должности Президента АН Казахской ССР (1974—86).
Аскар Кунаев прошел трудовой путь от сталевара, мастера до начальника смены на Темиртауском металлургическом заводе (1951—1953), от старшего лаборанта, младшего, затем старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией (1953—1970), в последующим в 1970 году был назначен директором Института металлургии и обогащения АН Казахской ССР,  вице-президентом (1972—1974).